Auszeichnungen Season 2

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

  • Nominierungen und gewonnene Auszeichnungen der zweiten Staffel in der Übersicht:
    Season 2
      .: Auszeichnung   .: Nominiert   .: Gewonnen
    56. Writers Guild Of America Awards (2004)
    • Evan Katz für die Folge 19:00:00 - 20:00:00 (2x12)

    56. Director's Guild of America Awards (DGA Awards, 2004)
    • Jon Cassar für die Folge 7:00:00 - 8:00:00 (2x24)

    15. Producers Guild Awards (2004)
    • Beste Fernsehserie (Drama)

    55. Emmy Awards (2003)
    • Bestes Casting für eine Drama Serie - Debi Manwiller, Richard Pagano, Peggy Kennedy
    • Beste Regie für eine Drama Serie - Ian Tyonton (Regisseur) für die Folge 22:00:00 - 23:00:00 (2x15)
    • Bestes Single-Camera Picture Editing für eine Drama Serie - Chris G. Willingham (editor), DAvid Latham (editor) für die Folge 8:00:00 - 9:00:00 (2x01)
    • Bester Hauptdarsteller in einer Drama Serie - Kiefer Sutherland
    • Beste Drama Serie - Joel Surnow (executive producer), Robert Cochran (executive producer), Brian Grazer (executive producer), Tony Krantz (executive producer), Howard Gordon (co-executive producer), Michael Loceff (producer), Jon Cassar (producer), Kiefer Sutherland (producer), Norman Powell (producer)
    • Bestes Sound Editing für eine Serie - William Dotson (Supervising Sound Editor), Catherine Speakman (Sound Editor), Jeff Whitcher (Sound Editor), Jeff Charbonneau (Music Editor), Laura Macias (Foley Artist), Vinnie Nicastro (Foley Artist) für die Folge 22:00:00 - 23:00:00 (2x15)
    • Bestes Single-Camera Sound Mixing für eine Serie - William Gocke (production mixer), Mike Olman (re-recording mixer), Ken Kobett (re-recording mixer) für die Folge 22:00:00 - 23:00:00 (2x15)
    • Beste Stunt Koordination - Eddy Donno (Stunt Koordinator) für die Folge 10:00:00 - 11:00:00 (2x03)
    • Bestes Single-Camera Picture Editing für eine Drama Serie - Chris G. Willingham (editor) für die Folge 5:00:00 - 6:00:00 (2x22)
    • Beste Musikkomposition für eine Serie (Dramatic Underscore) - Sean Callery für die Folge 22:00:00 - 23:00:00 (2x15)

    Television Critics Association Award (2003)
    • Herausragende individuelle schauspielerische Leistung in einer Drama Serie - Kiefer Sutherland
    • Herausragende Leistung einer Serie Bereich Drama - 24
    • Serie des Jahres - 24

    43rd Monte Carlo Television Festival (2003)
    • Outstanding Producer of the Year (Drama) - 24; Produzenten: Brian Grazer, Tony Krantz, Howard Gordon, Robert Cochran, Joel Surnow, Sirus Yavneh
    • Outstanding Actor of the Year (Drama) - Kiefer Sutherland

    Screen Actors Guild Awards (2003)
    • Herausragende individuelle schauspielerische Leistung in einer TV-Serie (Drama) - Kiefer Sutherland
    • Herausragende schauspielerische Leistung eines Ensemble in einer TV-Serie (Drama) - 24

    Image Awards (2003)
    • Beste Fernsehserie (Drama)
    • Bester Darsteller in einer Serie (Drama) - Dennis Haysbert

    60. Golden Globe Awards (2003)
    • Beste Fernsehserie (Drama)
    • Bester Hauptdarsteller in einer Fernsehserie (Drama) - Kiefer Sutherland
    • Bester Nebendarsteller in einer Fernsehserie (Drama) - Dennis Haysbert

    Golden Satellite Awards (2003)
    • Bester Nebendarsteller in einer Serie (Drama) - Dennis Haysbert
    • Beste Fernsehserie (Drama)
    • Bester Hauptdarsteller in einer Serie (Drama) - Kiefer Sutherland
    • Beste Nebendarstellerin in einer Serie (Drama) - Sarah Clarke
    • Bester Nebendarsteller in einem Kinofilm (Drama) - Dennis Haysbert für seine Rolle in 'Far From Heaven'

    PGA Golden Laurel Awards (2003)
    • Bester Fernsehproduzent für eine Fernsehserie - Brian Grazer, Tony Krantz, Howard Gordon, Robert Cochran, Joel Surnow, Cyrus Yavneh

    Motion Picture Sound Editors, USA (2003)
    • Golden Reel Award für Bestes Sound Editing - Dialog, Episode 10:00:00 - 11:00:00 (2x03)

    Cinema Audio Society
    • CAS Award für Herausragendes Sound Mixing - Episode 23:00:00 - 24:00:00 (2x16)

    American Cinema Editors
    • Eddie Award für Best Edit One-Hour-Series - Chris G. Willingham, Episode 14:00:00 - 15:00:00 (2x07)

    Academy Of Science Fiction, Fantasy & Horror Films
    • Cinescape Genre Face of the Future Award - Sarah Wynter

    3.072 mal gelesen